Previous Entry Add to Memories Share Next Entry
Марокко: Рабат и Касабланка
superjet 2
[info]sergeydolya


Я уже пару лет планировал добраться до Марокко, но все как-то не складывалось. В этом году я приехал в Испанию на день рождения к другу, который живет всего лишь в часе езды от Тарифы - испанского города, откуда ходит паром до Марокко. Я воспользовался этим случаем и вместе с [info]Маратом прокатился по Африке.

За 4 дня мы проехали более 3 тысяч километров по марокканским хайвэям, горным серпантинам и проселкам. Побывали на атлантическом побережье, в Атласных горах и в пустыне Сахара. Первыми городами на нашем пути стали столица Марокко Рабат и Касабланка…



Паром из Тарифы в Танжер идет всего 35 минут. За это время нужно успеть отстоять очередь к окошку с марокканским паспортистом и получить отметку в паспорте о прибытии:

3.

Гибралтар:

4.

В Танжере очень много новостроек. Такое впечатление, что попадаешь на гигантскую стройплощадку. Сам город очень грязный и замусоренный.

Виза для россиян не нужна, но пройти таможню оказалось делом непростым. Как только мы выехали из парома, к нам подбежали люди с бэджиками, которые "помогали" нам пройти таможню. Каждый из них просил посмотреть наши документы, что-то говорил на французском или испанском, а потом заканчивал общение единственной фразой на английском языке, которую здесь все знают: "Give me good tip". Английский в стране вообще никто не знает. Все говорят на французском или немного на испанском.

Попрошайничество в Марокко возведено в ранг всеобщего ремесла и оттачивается на всех приезжих. Подойти и попросить денег ни за что - как спросить, который час. Деньги просят все слои мужского населения всех возрастов.

Отделаться мелкими чаевыми нам не удалось, и меня сначала отправили к какому-то окошку, где таможенник появился лишь через 40 минут, при этом каждые минут 5 ко мне подбегал служащий с бэджиком, смотрел мои документы, заглядывал в пустое окошко и говорил: "One minute!", после чего заканчивал фразой: "Give me good tip", а потом меня отправили на досмотр автомобиля.

В это время какой-то умник пытался развести моих друзей, которых меня заставили высадить у ворот таможни. Он сказал им, что у меня проблемы с полицией и попросил 500 евро, чтобы их уладить. Был послан.

5.

Часа через полтора нам наконец-то удалось прорваться через таможню и мы двинулись по побережью в сторону Рабата. В самом Танжере мы решили на пути туда не останавливаться.

К сожалению, взять хорошую машину на прокат в Испании сложно и безумно дорого, поэтому я попросил в московском представительстве Audi мою любимую Q7, на которой мы уже как-то ездили по США. Если бы не она, то мне было бы гораздо труднее проводить по 12 часов за рулем каждый день:

6.

До Рабата доехали без проблем. Забавно, что при движении на юг температура все время падала, и если в Танжере было +33, то в Рабате +23 и пасмурно.

Дорога до Рабата редко выходила к океану, и вблизи мы его увидели только на набережной старого города. Наше внимание привлекли рыбаки, закидывающие свои снасти в бушующий океан:

7.

8.

Эта фотография похожа на кадр из Годзиллы, когда в начале фильма рыбак закинул удочку, а из под воды появился огромный глаз ящерицы:

9.

О том, как я снимал эти волны и чего мне это стоило я уже писал здесь:

10.

11.

А это последний кадр, который успел сделать мой 5D прежде, чем умереть окончательно:

12.

После того, как мы заселились в гостиницу, у нас оставалось меньше часа на то, чтобы прогуляться по городу:

13.

Старый город обнесен крепостной стеной, а главная его улица превращена в рынок:

14.

15.

16.

Чистота и ухоженность набережной диссонировала со всем остальным городом:

17.

18.

19.

Спутниковые параболики словно опята после грибного дождя облепили крыши всех жилых построек марокканских населенных пунктов:

20.

Даже жители местных "фавел" не могут жить без спутникового телевидения:

21.

Главной достопримечательностью современной Касабланки является мечеть Хассана Второго. Это одна из самых крупных мечетей в мире. Она вмещает 25 тысяч человек + 80 тысяч могут молиться на площади перед мечетью:

22.

Она построена над океаном, и во время отлива можно пройтись по морскому дну и понаблюдать за меленькими крабиками:

23.

Мечеть открыли в 1993 году и построили всего за 3 года. К работам было привлечено 2 500 тысячи строителей и 10 тысяч художников-оформителей:

24.

Мечеть Хассана II является самым высоким религиозным сооружением в мире. Точная стоимость постройки не разглашается, но по оценкам экспертов она равна 800 миллионам долларов, причем все деньги были собраны за счет пожертвований:

25.

В подвальных помещениях мечети верующие могут совершить омовение перед молитвой:

26.

27.

28.

На первом этаже помещается 20 тысяч верующих и еще 5 тысяч могут разместиться на балконах. Пол с подогревом. Мрамор для колонн привезен из Италии, а 50-тонные стеклянные люстры из Венеции:

29.

В хорошую погоду потолок раздвигают как крышу над стадионом для дополнительного освещения и вентиляции:

30.

Мечеть имеет африканский акцент. Орнаменты и цвета выдают ее принадлежность к "Забытому континенту":

31.

Все двери привезены из России и сделаны из титана:

32.

Дверей очень много и они очень высокие. Даже боюсь предположить, сколько они стоили:

33.

В Касабланке у нас было немного времени, и мы просто покатились по центральным улицам:

34.

35.

Еще от мечети я заприметил маяк. Как только мы к нему подъехали, из соседнего домика выскочил смотритель и предложил нам экскурсию на маяк за небольшое вознаграждение:

36.

37.

38.

39.

40.

Касабланка с высоты маяка. Вдалеке виден пляж:

41.

Под нами очередные "фавелы":

42.

В большинстве домов в Марокко очень маленькие окна. Кондиционеров нет, и это сделано для того, чтобы не пускать жару в дом:

43.

Рядом с маяком мы нашли отличный ресторанчик марокканской кухни с видом на океан. У [info]Марата будет отдельный пост про еду из этого ресторана.

А девчонки за соседним столиком оказались бортпроводницами Qatar Airways и одна из них была русской. Она стала единственным русским человеком, которого мы встретили в Марокко:

44.

Ну и в заключение, набережная Касабланки:

45.

И ее городской пляж. Он же на заглавной фотографии:

46.

Пообедав, мы двинулись дальше по побережью в сторону Эссуэйры и Агадира. Stay Tuned!





Я в Твиттере, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!

Page 1 of 3
<<[1] [2] [3] >>
Вот это у них там народу на пляже, ужас. Там правда настолько грязно или мне так показалось? И еще вопрос: Зачем там так много тарелок?

Север страны очень грязный. На улицах сплошная помойка. Чем южнее - тем чище городр

Вечная память 5D!

я не видел этот пост без комментариев...

Смачно и интересно. Очередное 10х

мечеть производит впечатление, а так нищета, грязь, запустение. На пляж страшно смотреть, не то что купаться

познавательно
собираюсь в Марокко недели на 3-4 хорошо поизучать страну

Она стоит того, чтобы не галопом по Европам, как мы по ней проехать :) Особенно мне горы понравились - очень красивые

Дааа! Красота! Особенно мечеть - умеют же люди творить такое!

Умеют то умеют. Но как они будут ремонтировать через 15-20 лет вышедший из строя пол с подогревом, отдирать гранит?

Замечательно. Не хватает только tangerine trees (and marmalade skies).

Будут в следующем посте :)

Кстати, в дороге часто слушали Битлз с айпода :)

Нее, я бы туда не хотел поехать. Не люблю т.н. "песочные" страны.

Вместо геройски погибшего 5D что купите, Сергей?

Сначала
тот попробую отремонтировать. Если не получится - куплю опять 5D

некоторые фотографии пугают, как так люди могут жить, страшно аж как-то!все такое грязное,неопрятное.
А вот некоторые прям восхищают, 3,4 и 5)и краб(это же краб?), а еще бассейн в мечети

Судя по тому, что Касабланка - самый опасный порт в плане проникновения нелегалов на борт судна, жизнь у них там не сахар, это точно. Наверное, с оплачиваемой работой в стране - беда, марокканцы прячутся в трюмах с грузом (!!) только, чтобы выехать из страны в поисках лучшей жизни.

про попрошаек, уф противно.
колоритная страна.
особенно развалюшки со спутниковыми тарелками впечатлили.

Красота! Мечеть впечатляет.

Ощущение грязи не оставляет.Может быть потому что много песка и мало зелени.Мечеть потрясает,очень захотелось съездить и самой посмотреть.Спасибо.

Солнце не африканское, серо, не лазурно. Это из за тумана?

Ха, а русская бортпроводница кушает с удовольствием, и порция что надо

они за один рейс на борту самолёта 8 километров наматывают.

Кадр с рыбаком оченб понравился:) И ещё рыбаки на скале:)
Прыгнувшая на вас волна очень прикольная:))) Сочувствую за потерю фотика.

ох сколько людей на пляже!!!!
а мы еще думали что у нас на юге яблоку не где упасть...!

не могут без спутниковых тарелок потому, что ТВ создает другую реальность)

Шикарные снимки

спасибо, очень интересно!

Мечеть у них крутая... очень красиво.

Красиво, но к этим патологическим жуликам, которые начинают тебя разводить прямо на границе, ехать как-то не хочется. Лучше на ваш замечательный отчет полюбуюсь.

от танжеринового сока еще не у одного человека слюна потечет))))
мечеть производит впечатление!!по мне так можно очень долго разглядывать эти витиеватые мусульманские узоры

Неужели люстра 50 тонн весит, это не ошибка?

Вот другие, более правдоподобные данные: 7 больших по 1,200 кг. и маленькие по 600. Для сравнения, люстра Большого Театра весит 2.3 тонны, но там не муранское стакло, а бронза и хрусталь.

А я вот в Касабланке не добралась до мечети-времени не хватило.
Эссуэйра прекрасна. Но больше всего мне понравились маленькие рыбацкие деревушки.
Мой друг-немец владеет станцией в Сиди Кауоки (рядом с Эссуэйрой), мы ездили вдоль побережья и ловили волну в маленьких деревнях и неизвестных местах.
Большие города Марокко не так красивы, как маленькие. :)
P.S. А старый город за стенами у них называется Мединой :)
Люблю эту страну. Спасибо за фото

Вы уже уехали оттуда? Если нет-в Эссуэйре на пляже в одном из кафе делают очень вкусный коктейль. Почему-то они его соком из авокадо называют

Page 1 of 3
<<[1] [2] [3] >>

You are viewing [info]sergeydolya's journal