Зрители гонки Тур де Франс

Каждый год Тур де Франс собирает около 15 миллионов зрителей. Чтобы вы понимали масштаб, это как Москва и пара Ярославлей. Очень много людей. Треть из них готовится к гонке заранее: мастерит наряды, устанавливает необычные инсталляции и т.д. При этом сама гонка для зрителей выглядет так: это три секунды совершенно невнятной картины, когда мимо тебя проносится гурьба велосипедистов. И всё. Всё!
Я могу понять, когда в высокогорной аргентинской деревушке проезжают гонщики Дакара. Это красивые прокаченные автомобили, длинная колонна. Для провинции это, безусловно, событие. Все вываливают на улицу, чтобы посмотреть и сфотографировать. Но когда в Европе, где, вроде бы, нет недостатка в зрелищах, так реагируют на непримечательное внешне событие - это очень странно.
Этап длился 200 километров и на каждом участке, в каждой деревне, между деревнями - везде - стояли фанаты! Это выглядело одновременно странно и невероятно...

Старт этапа:
3.

Дождь и тучи не останавливают поклонников велоспорта:
4.

5.

Многие не просто приходили потусоваться с компанией, а шли в одиночку:
6.

Гонщики стартуют не сразу. Некоторое время они, что называется, "вкатываются" на нулевом километре:
7.

Первые зрители:
8.

Особенно массовые скопления фанатов наблюдаются на горках (с возвышенности лучше видно гоночный пелотон):
9.

Зрители и манекены:
10.

Привезли организованно детей. Для безопасности на каждого надели яркие жилеты:
11.

12.

13.

Фермеры приготовили из сена велосипедные инсталляции:
14.

15.

"Все смешалось - кони, люди..."
16.

17.

18.

Многие приезжают на фургонах и ночуют на обочине за день до гонки:
19.

Второй мужик слева похож на Плющева:
20.

Красавчик:
21.

22.

Завидев фирменные Шкодовские автомобили, зрители начинают прыгать и кривляться:
23.

Фотограф во ржи:
24.

Очень странное зрелище: это открытый фургон со струнным оркестром внутри. Оценят ли гонщики Вивальди или Баха на ходу?
25.

Одна из редких фотографий, где не видно людей:
26.

А впрочем вот они, за поворотом:
27.

28.

Некоторые пришли со своими лавками:
29.

30.

31.

Еще один лагерь с автофургонами:
32.

33.

Похоже, что-то рекламное:
34.

Кажется, даже коровы внимательно следят за Тур де Франс:
35.

Дама с собачкой:
36.

37.

На любой возвышенности собираются зрители. Это участок, где гонщики притормаживают и можно наблюдать их не три секунды, а целых пять:
38.

Тем не менее, все зрители очень довольны и счастливы. Наверно, Тур де Франс для них - это как новый год. Наступает он быстро, но главное не сам факт, а настроение и ожидание в теплой компании.
Stay Tuned!
39.

P.S. Напоминаю, автор лучшего комментария получит 500 жетонов. Условия тут - http://sergeydolya.livejournal.com/1022864.html
Подписаться на обновления этого блога
Я в других социальных сетях: