Новогодние каникулы в США. Закат над Гранд Каньоном и Уайт Покет

Одно из самых популярных туристических и фотографических мест в Аризоне - Вейв, геологическое образование, похожее на Каньон Антилопы. В нем очень необычная и красивая волнообразная структура. Чтобы туда попасть, необходимо подать заявку за 4 месяца, победить в случайной выборке и войти в ограниченное число счастливчиков. Поскольку порода очень мягкая и хрупкая (по сути, это слежавшийся за долгое время песок) в день пускают не больше 20 человек.
Если вы хотите во что бы то ни стало посетить Вейв, попытайте счастье в лотерее на сайте Департамента Земель. Однако имейте в виду, что поблизости есть локация, о котором мало кто знает - Уайт Покет. Это образование очень похоже на Вейв и там нет ограничений для туристов. Туда мы и направились на следующий день, после Гранд Каньона…

Отдохнув в гостинице, мы поехали снимать закат на Гранд Каньон. Ехали четыре часа: полтора часа по асфальту, потом еще два с половиной по грунтовке:
2.

Самая известная точка для съемки Гранд Каньона - "Toroweap", большинство открыток и фотографий каньона сделаны именно тут:
3.

Здесь отлично видна река Колорадо, и, если повезет, можно застать отражение облаков в водной глади:
4.

Глубина каньона тут около 800 метров. Вид каньона в другую сторону. С этой позиции удобно снимать восход:
5.

Поскольку место порядочно удалено от цивилизации, фотографы часто приезжают сюда с ночевкой: вечером снимают закат, а утром восход:
6.

Мы приехали заранее и ждали, когда "светанет":
7.

Когда солнце село, немного "светануло". Так как сейчас зима и солнечный свет не такой интенсивный, как летом, картинка получилась немного блеклой. Но тем не менее:
8.

9.

А на следующий день мы отправились в Уайт Покет:
10.

Как и в Гранд Каньон, ехать туда очень долго - час по асфальту и два по грунтовке. По пути снимали каньоны:
11.

Проехали через Колорадо:
12.

По дороге заметили интересное место. В 1927 году какая-то женщина, проезжая на машине, сломалась и была вынуждена тут заночевать. Ей почему-то очень понравилось местность, причем настолько, что она осталась здесь жить:
13.

Она даже построила себе дом. Я решил сфотографироваться на его фоне - буду теперь рассказывать, что прикупил новую недвижимость в Штатах:
14.

Вот так выглядит это место сверху: огромные камни, разбросанные повсюду. Для масштаба в центре стоит автомобиль:
15.

16.

Постепенно начал проявляться снежок. За два с половиной часа пути по грунтовке, мы не встретили ни одной машины:
17.

Наконец, приехали. Первое, на что обратили внимание - поверхность, похожая на скученные мыльные пузыри:
18.

19.

Затем нашли ту самую волнистую породу:
20.

Ее геометрия не такая идеальная как в Вейве, но, тем не менее, очень похожа:
21.

22.

Еще поблизости есть странные горы, напоминающие чешую какого-то древнего исполинского зверя:
23.

Невероятно, насколько странные, неожиданные и удивительные картины способна создать природа:
24.

Общий вид:
25.

26.

27.

28.

29.

Поскольку Уайт Покет не является национальным парком или заповедником, должной охраны здесь нет.
30.

Не только у нас существуют вандалы, которые портят творения природы своими скудоумными отметками, типа "Здесь был Вася":
32.

Через сорок минут мы поехали обратно.
Дожидаться заката не стали, поскольку предстоял долгий путь обратно, а застрять ночью в этой глуши с детьми не очень-то хотелось:
33.

А на следующий день мы отправились в Долину монументов, о которой и будет следующий рассказ.
Stay Tuned!
Я в Твиттере, Инстаграме, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!
P.S. Все мои фотографии лежат на www.4sync.com. 4Sync не меняет название файлов и предоставляет бесплатно 15 Гб