
Между Ютой и Аризоной находится территория индейцев Навахо. Эта крупнейшая в США резервация - страна в стране со своими законами, порядками, правительством и налогами. Образована в 1986 году по договору с властями США. Сейчас на территории проживают около 170 тысяч человек. Главной статьей дохода индейцев является обслуживание туристов, приезжающих в Долину Монументов…

На подъезде к Долине Монументов расположен некогда действующий вулкан Агатла Пик. Лава застыла, а мягкие стенки вулкана осыпались. Такое образование называется диатрема:
3.

Индейцы живут в небольших самодельных домиках, хаотично разбросанных по всей территории резервации:
4.

В Долину Монументов мы приехали днем: наш номер в гостинице еще не был готов, и мы решили проехать по парку. Это можно сделать самостоятельно по определенному маршруту, а можно взять индейца и за отдельную плату прокатиться по тем точкам, куда самостоятельно заезжать запрещено.
В каждом камне индейцы видят силуэт чего-нибудь привычного нам и с радостью показывают это туристам. Например, вершина этой скалы напоминает голову индейца:
5.

Стоит заметить, что это экскурсия недешевая - за четверых я отдал 220 долларов. Индеец признался, что туристический бизнес - это основная статья дохода местного населения:
6.

Наскальные рисунки 13 века - одни из самых первых индейских рисунков, которые сохранились до наших дней:
7.

8.

Индейцы знают расположение всех арок и любопытных природных образований:
9.

10.

Эту, например, совершенно не видно с дороги, и если не знаешь о ее существовании, никогда не найдешь самостоятельно:
11.

Встречаются небольшие холмики, похожие на те, которые мы видели на Уайт Покет:
12.

13.

Наскальные рисунки с лежащими флейтистами - по словам проводника, единственные в своем роде:
14.

Тут некогда был индейский город, от которого осталось лишь несколько фрагментов построек:
15.

Еще одна арка, которая называется "Ухо ветра":
16.

17.

Со стороны эти арки совершенно не заметны:
18.

Надо подойти ближе и взглянуть снизу вверх:
19.

Одна из самых известных скал-останцев "Тотемный столб", известный также как "Палец индейца":
20.

21.

По Долине разбросано множество огромных валунов:
22.

Тем временем близится закат:
23.

Поскольку в Долине снималось множество фильмов (после которых она, собственно, и получила всемирную славу), ключевые локации названы в честь актеров или режиссеров. В частности, этот вид назван в честь режиссера Джона Форда, который снял в Долине Монументов несколько культовых вестернов. Один из самых известных кадров – индеец, сидящий на лошади на фоне Долины.
На этом месте действительно всегда был индеец, который за два доллара позировал туристам, однако перед нашим приездом он умер от старости. Я снял на знаменитой точке семью:
24.

Мы остановились в отеле "The View", из окон которого открывается вид на Долину Монументов:
25.

С закатом не очень повезло, впрочем, в этих градациях синего и розового тоже есть свой шарм:
26.

27.

28.

Ночью я попробовал снять звездную ночь в Долине. На улице было около -20 градусов и я быстро выбегал на балкон, для того, чтобы сделать кадр, а потом так же быстро убегал обратно:
29.

Выдержка у этого кадра около часа. Ровные линии - это следы от самолетов. Если присмотреться, можно увидеть, как много их пролетело за час:
30.

А это уже рассвет. Один кадр я сделал с балкона номера:
31.

После чего мы сели в машину и поехали к Долине:
32.

Классический кадр долины: солнце уже встало и освещает горы, но земля еще в тени.
33.

34.

Индейские лошади пасутся самостоятельно по ночам, а утром - так же самостоятельно, - возвращаются в стойла:
35.

Индейское поселение. Получился хороший кадр с рассветными лучами:
36.

Эти пики называются "Три сестры", тоже весьма известное место:
37.

Затем мы поехали в город Моаб. По дороге пересекли реку, и я решил сделать кадр, чтобы показать насколько было холодно:
38.

В следующем посте я расскажу о Парке Арок.
Stay Tuned!
Я в Твиттере, Инстаграме, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!
P.S. Все мои фотографии лежат на www.4sync.com. 4Sync не меняет название файлов и предоставляет бесплатно 15 Гб
Journal information